{} Без терпения и труда успехов не будет никогда | АСТО

125190, г. Москва, ул. Лесная, д.28, а/я 79

postmaster@associat.nichost.ru +7 (499)973-94-45
Календарь событий стать членом асто

Ассоциация производителей и потребителей тормозного оборудования для подвижного состава железнодорожного транспорта

На прошедшей осенью в Берлине выставке «ИнноТранс-2014» экспонировалась новейшая продукция ведущего производителя тормозных систем и оборудования для железнодорожного подвижного состава и метрополитена ОАО МТЗ ТРАНСМАШ.

Изготовленными на предприятии тормозными приборами оснащено свыше 1,5 млн единиц техники железных дорог и метрополитенов стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии, ряда государств Азии, Африки и Латинской Америки. 

Без терпения и труда успехов не будет никогда
Без терпения и труда успехов не будет никогда
Без терпения и труда успехов не будет никогда
Без терпения и труда успехов не будет никогда

В рамках выставочных мероприятий был впервые выдан сертификат IRIS на русском языке. И обладателем этого сертификата стало ОАО МТЗ ТРАНСМАШ, которое успешно прошло процедуру ресертификационного аудита, в очередной раз подтвердив высокий уровень зрелости системы менеджмента бизнеса.

Во время выставки прошло много дискуссионных мероприятий, в частности – конференция «Железнодорожное машиностроение: партнерство производителей 1520 и 1435». Мероприятие проводилось при поддержке и активном участии ОАО «Российские железные дороги». Были рассмотрены вопросы практического взаимодействия производителей транспортных средств стран колеи 1520 и 1435.

С большим интересом участники выставки и конференции знакомились с образцами новой техники ОАО МТЗ ТРАНСМАШ. Среди них модуль тормозного оборудования Е.315, являющийся самой компактной системой управления тормозами для грузовых и маневровых локомотивов в России; кран машиниста с дистанционным управлением 230Д для всех типов локомотивов; система распределенного управления тормозами поезда (РУТП) для вождения поездов повышенного веса и длины; блок управления фрикционным тормозом модели 076М для перспективных вагонов метрополитена; комплект безрезьбовых соединений 157 для грузовых вагонов и воздухораспределитель 275 по европейскому стандарту YIC. Все это новейшее оборудование напрямую задействовано при обеспечении ключевой задачи – гарантированной безопасности движения поездов.

Стенд ОАО МТЗ ТРАНСМАШ посетили старший вице-президент – главный инженер ОАО «РЖД» Валентин Александрович Гапанович и заместитель руководителяфедерального агентства железнодорожного транспорта министерства транспорта РФ Владимир Юрьевич Чепец,руководители различных департаментов ОАО «РЖД», а также руководство и технические специалисты таких транснациональных компаний, как Альстом, Бомбардье, Сименс, Кнорр-Бремзе, Фэйвэли и другие.

Такой повышенный интерес к продукции предприятия вполне объясним. В этом году компания стала лауреатом премии Правительства РФ за успехи в обеспечении высокого качества продукции. Диплом лауреата почетной премии за разработку и производство тормозного пневматического и электропневматического оборудования подвижного состава рельсового транспорта железных дорог и метрополитена генеральному директору ОАО МТЗ ТРАНСМАШ Николаю Анатольевичу Егоренкову вручил Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Как отметил в своем выступлении Николай Анатольевич Егоренков, даже в сложных условиях постперестроечного периода предприятию удалось сохранить не только производственную базу, но и кадровый, а также интеллектуальный потенциал, что подтверждается не только многочисленными дипломами и сертификатами, но и серьезным портфелем заказов. В результате, коллективу удается на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями, а зачастую представлять разработки, не имеющие аналогов.

В этом году, как уже упоминалось, большой интерес вызвал новый модуль для локомотивов Е.315 с возможностью дистанционного управления, который по размерам в три раза меньше своих предшественников, но обладает более расширенными функциями, что привело к повышению показателей надежности. В полной мере оправдали себя тормозные системы для ведения поездов повышенного веса и длины с использованием радиомодемов для управления блоком хвостового вагона. По сути, это тоже маленькая революция. Ведь благодаря найденным техническим решениям удалось обеспечить параметры торможения на уровне современных требований. И снова – это вклад в стратегию обеспечения безопасности движения поездов.

К наиболее весомым достижениям предприятия относится создание модуля тормозного оборудования Е.300Т для пассажирского электровоза ЭП20, который производится на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Система имеет модульную конструкцию, включая модуль тормозного оборудования Е.300Т, компрессорный модуль Е.300Ф, дисковые тормоза и противоюзную систему БАРС.

Модуль тормозного оборудования Е.300Т уникален, поскольку в нем впервые применен кран вспомогательного тормоза с микропроцессорной системой управления, а также электропневматический клапан автостопа ЭПК 151Д также с микропроцессорной системой управления и трехпозиционный контроль ручек разобщительных кранов.

Важно отметить, что новые модули тормозного оборудования поддаются агрегатному способу ремонта за счет легкосъемных элементов, установленных на панелях, что позволяет оперативно их обслуживать, а также вести оперативный поиск неисправностей за счет применения диагностических средств.

С известной долей оптимизма можно отметить, что сейчас наблюдается оживление в сфере локомотивостроения, и хочется верить, что это не локальный всплеск, а последовательная реализация долговременной стратегии развития. Для ОАО МТЗ ТРАНСМАШ – это новые заказы на самые наукоемкие системы. То есть, на те разработки, где предприятие практически не имеет конкурентов.

Кстати, недавно коллектив выиграл тендер в Китае на поставку тормозных систем к локомотивам, производящимся в этой стране для Узбекистана. Есть заказы и в сфере пассажирского вагоностроения. И это формирует ряд очень интересных с технической точки зрения задач.

А вот в сфере производства грузовых вагонов ситуация не столь однозначна. Выпуск их сокращается, перспективы оживления спроса на фоне положения в экономике призрачны. Поэтому на повестке дня пересмотр приоритетов развития, в том числе – оптимизация внутренних производственных процессов.

ОАО МТЗ ТРАНСМАШ не только головное предприятие по разработке и серийному производству тормозных систем и приборов, но и мощный испытательный полигон. Тут постоянно модернизируется имеющееся и приобретается новое стендовое оборудование, средства измерения и контроля. В экспериментальный комплекс входят две групповые испытательные станции. На одной из них в масштабе реального времени имитируется управление по заданной программе и проверяется работа воздухораспределителей грузового поезда. На другой – можно проверять воздухораспределители пассажирского поезда длиной в 30 вагонов.

Учитывая требования ОАО «РЖД» как основного заказчика продукции ОАО МТЗ ТРАНСМАШ, обеспечивающей безопасность движения поездов, еще в 2011 году компания внедрила и сертифицировала систему менеджмента бизнеса (СМБ) на соответствие международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS. Данная система базируется на требованиях стандарта ISO 9001. При этом было внедрено около 30 бизнес-процессов с их оценкой с помощью ключевых показателей деятельности, включая проектный менеджмент, менеджмент конфигурации, менеджмент при проведении тендера, контроль первого изделия, менеджмент рисков и т.д.

В результате удалось создать систему менеджмента бизнеса, позволяющую добиваться постоянных улучшений, придавая особое значение сокращению числа дефектов в цепи поставок.

Безусловно, в основе всех достижений коллектива – высокий профессиональный уровень его работников. Важно, что на предприятии накоплен богатый опыт работы с молодыми специалистами из ведущих вузов страны. Причем, здесь не ограничиваются именными стипендиальными программами. Уже на стадии обучения, стараются интегрировать студентов в производственный процесс. Пробуют новые формы, позволяющие совмещать теоретическую часть с практической.

Особенно плодотворно работают с питомцами Московского государственного университета путей сообщения. Внимательно отслеживают успехи и неудачи практически всех молодых специалистов, которых этот вуз готовит для отрасли. Предметно работают с ними, не боятся доверить реальное дело. Если человек увлечен своим делом, способен и готов решать задачи самого сложного уровня, он будет обязательно востребован.

Многие ответственные должности на ОАО МТЗ ТРАНСМАШ сейчас занимают специалисты, которым едва минуло 30 лет. В этом состоит еще одно конкурентное преимущество сплоченного коллектива. Именно благодаря таким продуманным инвестициям в будущее крепнет уверенность в завтрашнем дне. Высокий интеллектуальный потенциал позволяет решать даже такие задачи, с которыми не сталкиваются многие зарубежные коллеги.

Взять хотя бы температурный режим эксплуатации тормозных устройств: от минус 60 до плюс 60 градусов. Обеспечить их эффективную работу в таких условиях очень непросто, но здесь добиваются этого. Сейчас предприятие ориентируют на шесть лет гарантированной эксплуатации тормозных систем для инновационных вагонов. Между тем, зарубежные производители дают гарантию для аналогичной продукции, как правило, только на два года.

Это лишний раз подчеркивает, что технический уровень разработок тормозных систем компании соответствует самым высоким требованиям. Что, собственно говоря, было подтверждено на Международной выставке в Берлине. А в основе всего лежит именно квалификация и профессионализм сотрудников, что дает возможность коллективу сохранять лидирующие позиции в данном сегменте, отвоевывать ниши на зарубежных рынках. А в итоге двигаться вперед самим и продвигать вперед железнодорожную отрасль в целом.

Ссылка на статью

Обсуждение закрыто.

форма обратной связи





[recaptcha]11

< 2024 >
Апрель
Вс
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Март
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Май
Май
Май
Май